Hisister

ТемаБолгария

Идеальное село. Жеравна.

Почему идеальное? Потому, что, несмотря на статус архитектурного заповедника, это село живет полной жизнью. Здесь мощеные дорожки и фонари на улицах. Здесь нет уродливых электро-проводов. Здесь, несмотря на туристическую популярность, всё еще занимаются обычным сельским хозяйством. Здесь кукарекают петухи, звенят колокольчики на козьих шеях, блеют овцы, которых пасут овчарки. Здесь вы будете свегда просто так вознаграждены приветливой улыбкой месного жителя. 

И просто здесь очень красиво.

Здесь горный воздух...

Виды живописные.

Ручейки шумят по-весеннему.

Просто я очень люблю село. Вот такое село.

.

Красота же!

Особенности архитектуры в Жеравне - каменный первый этаж и деревянный второй. Широкая крыша, защищающая зимой от снегопада, а летом от жары. В Жеравне раньше было много снега. Климат изменился. Февраль - по улицам бегут ручьи, тепло.

Улица, фонарь. И нет этих ужасных столбов с проводами. Это так красиво!

.

Картина "Жеравна". Полотно, камни, дерево, черепица.

Раритет=)

Дрова. 

Много дров!=)

=)

Моё любимое сельское село...

Сельское-при-сельское...

Село!

.

Внезапно:

Сельхозтехника???=)

Собак приветливо машет мне хвостом, но не подходит. Он на посту. За углом его подопечные - овцы. Блеют и звенят колокольчиками. А он внимательно слушает, всегда начеку.

.

.

.

Котэ. Куда ж без него?=)

.

.

.

.

Красота!

Прогулялись - проголодались. Заходим в Шекерджийницу на баклаву и кофе по-турецки. 

Очень вкусно. Кофе готовят по старинному рецепту. Варят его на горячем песке в турке.

Баклава больше похожа на слоеный торт, чем на привычную турецкую пахлаву. Вкусная!

Дедушка не изменяет традиционному прикиду. Штаны и обувь - аутентичные, болгарские. Сто и двести лет назад такие же носили.
В доме-музее писателя Йордана Йовкова можно посмотреть быт и интерьер дома , как он выглядел сто лет назад.
Один из самых известных литераторов Болгарии провел в Жеравне все своё детство и юношество.
Я бы тоже здесь писала бы рассказы, или картины.
Вечером в селе отовсюду слышен звон. Пастухи загоняют в хлев своих коз.
Путешествуйте!

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Откуда приходят на эту запись за последний месяц   1 день 10 дней 30 дней

Нет данных

Показать смайлы

Комментариев: 11

Тема

Свадьба в Болгарии

Свадьба в Болгарии

Фотограф в Болгарии

Ресторан в Старом Несебре