Hisister

ТемаБолгария

Боженцы. Пожить без суеты. Болгария.

Мы ежедневно переживаем стрессы. Особенно в больших городах. И когда едем провести отпуск на больших курортах, в шумных отелях, от ежедневной суеты отдых всё равно не получаем. Людные пляжи, магазины, дискотеки - та же суета, тот же ритм современной жизни. А что, если хочется от неё избавиться, хотя бы на чуть-чуть? Куда уехать? В горы с палаткой? Вариант. Но не для всех. Такой отдых - это спорт. А вот чтобы совсем расслабиться, отдохнуть от всего - физического и морального, того, что делает нас нервными и уставшими? А мы нашли такое место. Это Боженцы, в Болгарии. 

Еще один архитектурно-исторический музей, в котором есть жизнь. И какая?! Настоящая.

В районах Габрово, Велико-Тырново, Шипка, Казанлык, находится очень много достопримечательностей. И если вы хотите увидеть настоящую Болгарию - вам надо посетить эти места. А остановиться после изматывающих экскурсий лучше всего в Боженцах. Здесь вы услышите биение собственного сердца, пение птиц и тонкое журчание ручейка. Даже когда здесь много туристов, все равно спокойствие главенствует. Просто все ОТДЫХАЮТ. По-настоящему.

Поселиться в Боженцах можно в небольших отелях или в аутентичных старинных домиках.

Нам домик не достался - был праздник Пасхи и всё в Боженцах было занято.)

Но в остальном нам досталось самое главное - комфортный номер с потрясающим видом из балкона, спокойствие, красота и вкусная еда.

Завтрак у камина и обед на свежем воздухе. Всё с пылу-жару.
Местная кухня - объедение.
Середина апреля в Боженцах - красота. Хотя, здесь в любое время года можно приезжать и писать местные пейзажи. Ну, а если вы не художник - просто пофоткать.=)
Рекомендую встать пораньше и прогуляться по сонным улочкам села.
Боженци сохранили такими, какими они были столетия назад. В Болгарии существует много таких программ по сохранению архитектурного облика. Деньги на это дело выделяет Евросоюз.
Боженцам повезло. Повезёт и людям, которые эту красоту увидят.
На память о Боженцах лучше всего привезти сувенир от местных мастеров. Например, аутентичную вышивку.
Вот как надо снимать стресс! Пару дней в Боженцах - и вы морально и физически обновлённый человек. Как я, например.=) Ну а словосочетание ''хочу в Боженцы'' теперь будет равносильно ''нужно отдохнуть''.

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Откуда приходят на эту запись за последний месяц   1 день 10 дней 30 дней

Нет данных

Рекомендовал эту запись

Чудесно! Просто чудесно!!!

• (0/0)
Спасибо! Пора тебе в Болгарию уже поехать!=)
  • (0/0)

Я была однажды, еще в школе. Правда у меня тогда еще фотоаппарата не было.

Там я впервые увидела серпантин в горах, услышала крики осликов (магаре), заметила что у болгар нет - это да, каждое утро ощущала землетрясение, потому что нас поселили в горах, попробовала каштан, во всяком случае это было похоже на каштаны.

В общем есть что вспомнить

• (0/0)

Тема

Свадьба в Болгарии

Свадьба в Болгарии

Фотограф в Болгарии

Ресторан в Старом Несебре

Апартаменты в Святом Власе

ОБОЗ.ua